Los 2077

Zwei Vierkantvasen aus Kutani-Porzellan

Schätzpreis:

Zuschlagspreis:

Japan, signiert: Shintô und Kinsen, Meiji-Periode
H. 30 cm
Umlaufende Darstellung einer weißen Hühnerschar auf goldfabenem Sprühdekor, Details mit rostrot und schwarz akzentuiert. Seitliche Handhaben in Form von Fabelwesen. Eine Vase mit vier abgesetzten Füßen. Die Basis jeweils mit Siegelmarke.
Ehemals aus einer alten westfälischen Privatsammlung, vor 2007 erworben - Partiell berieben